Рейтинг:

Как собрать металлические стеллажи - популярная тема, поскольку они используются в торговых помещениях, офисах и складах. В них можно хранить самые разные товары и предметы, поэтому они бывают самых разных размеров и дизайна.

Однако, поскольку они продаются в разобранном виде, вам придется возиться со всеми полками, деталями и аксессуарами. Чтобы помочь вам лучше понять все нюансы сборки, мы подготовили для вас эту статью.

Что нужно знать про металлические стеллажи и их сборку

Металлические стеллажи используются в довольно широком спектре областей: от промышленного сектора до бытового использования. Если бы полки не размещались на неиспользуемых стенах в магазинах, складах, офисах, подвалах, производственных помещениях и т.д., то эти стены были бы неиспользуемыми. Их основная функция - поддерживать порядок в помещении и не допускать хаоса с незакрепленными предметами. Это существенно влияет на психологию отношений в коллективе, в том числе и дома, с супругом или свекровью.

Для использования дома чаще приобретают более легкие варианты конструкции, на которых хранят легкие предметы домашнего обихода, столовые приборы и т.д. Такие полки изготавливаются из металлических профилей, используемых для

  • Электромонтажные работы.
  • Каркасы для крепления гипсокартона.

Существует несколько причин для изготовления металлических конструкций из профилей:

1. Обеспечение заготовок достаточной длины при сохранении высокой механической прочности и жесткости конструкции. Это заготовки с толщиной стенок:

  • В случае гипсокартонных профилей - не менее 0,45 мм. Легкий профиль с толщиной стенки менее 0,35 мм имеет значительные технические и конструктивные ограничения. Он не используется для металлических оболочек (или используется редко) и не будет рассматриваться в этой статье.
  • Профиль рисунка проводки от 0,2 до 0,4 см.

2. На профиль наносится антикоррозийное покрытие. Существует два типа:

  • Цинк.
  • Полимер-цинк. Усиленное защитное покрытие для изделий, используемых во влажных помещениях, таких как дачи, подвалы, гаражи и т.д.

3. Небольшая стоимость таких профилей.

4. Профили могут быть собраны с помощью простых монтажных узлов и фурнитуры: гаек, болтов, шайб, винтов и т.д.

5. Любые ошибки установки могут быть легко исправлены.

6. Установка проста, так как не требуется сварка. Преимущества этого типа сборки:

  • Для этого не требуется сварочное оборудование или специалисты.
  • Сохранение антикоррозийного покрытия, которое в противном случае было бы повреждено.
  • Мобильность здания, которое может быть разобрано, перемещено на новое место и вновь собрано в любое время.

Металлические стеллажи всегда можно отделать и оборудовать в соответствии с вашими вкусами или потребностями: стеклянными, деревянными или пластиковыми панелями, декоративной плиткой и т.д. Их также можно использовать в качестве межкомнатных перегородок, для создания уникального дизайна или для вписывания в существующий интерьер. Можно установить встраиваемые светильники, окна, ниши и любые другие конструктивные элементы.

7. Рама из металлического профиля оснащена кронштейнами и раскосами для придания жесткости и устойчивости конструкции. При необходимости его можно установить без стены.

Если вы знаете размеры изделия и цель, для которой оно будет использоваться, вы можете выбрать или построить сборную металлическую конструкцию: хранилище для библиотек, автомобильных инструментов и деталей, предметов домашнего обихода и т.д. Скобы имеют достаточно высокую грузоподъемность и в то же время достаточно легкие. Например, полка с одной арматурой выдерживает вес не более 90 кг, а с двумя - не более 120 кг.

Такие конструкции востребованы благодаря своей способности экономить пространство в помещении. Они являются бюджетными. Они очень просты в обслуживании, так как любую деталь можно заменить на новую.

Защитное покрытие позволяет использовать продукт в сложных условиях: при высокой влажности и больших перепадах температур. Стеллажи не ржавеют и не плесневеют, устойчивы к износу, имеют длительный срок службы и устойчивы к возгоранию.

Как собрать металлический стеллаж? Процесс сборки значительно проще, чем у корпусной мебели. Необходимые инструменты: гаечный ключ и отвертка, предпочтительно электроинструмент. Некоторые конструкции имеют застежки в виде крючков и петель.


Техника безопасности при сборке металлического стеллажа

Сборка металлических стеллажей должна производиться с соблюдением мер безопасности - простых, но требующих соблюдения правил, с которыми необходимо ознакомиться еще до начала работы.

При монтаже металлических конструкций необходимо соблюдать особую осторожность. Вот несколько основных рекомендаций по сборке изделий:

  1. Обязательным условием является наличие защитного снаряжения, такого как жесткая обувь, защитные каски и перчатки.
  2. Необходимо достаточное свободное пространство.
  3. Хорошее освещение помещения поможет хорошо собрать металлическую конструкцию.
  4. Инструменты, которые могут быть использованы для сборки изделия, должны быть полностью доступны.
  5. Изделие должно быть установлено на ровной поверхности.
  6. Сборка осуществляется в строгом порядке, причем следующий стеллаж собирается после предыдущего - только так можно правильно собрать металлические полки.
  7. Поспешность не является руководством к хорошей сборке.
  8. Если вы пьяны, вам вряд ли удастся правильно собрать оборудование.
  9. Дети не должны участвовать в собраниях.
  10. Эксплуатация шатающихся изделий не допускается. Для решения этой проблемы необходимо собрать конструкцию и сразу же закрепить ее на стене, либо под основание изделия подложить опору.

Инструкция о том, как правильно собрать металлический стеллаж на зацепах

Металлические стеллажи ТСУ - это многоцелевой продукт, который можно легко, безопасно и быстро собрать с помощью крючков. Клипсы или крючки - это скобы определенной формы. Они вставляются в полки, а точнее в отверстия в перфорации профиля, что облегчает сборку изделия.

Такая полка - отличный выбор для хранения продуктов практически неограниченного размера. Его можно использовать где угодно: в офисе, на складе, в магазине или гараже. Существует множество способов сборки металлических полок ТСУ, они могут быть отдельно стоящими или комбинированными с другими типами полок. Если необходимо собрать длинную металлическую полку, используется метод сборки с помощью ленты.

Вот пошаговое руководство о том, как самостоятельно собрать металлические стеллажи ТСУ:

  1. Сначала снимите стяжки и опорные ножки. Опорные стяжки, а также траверсы должны быть вставлены в первый паз, начиная от края стойки.
  2. Проделайте то же самое со вторым раскосом. Чтобы создать сдвоенные стойки, вставьте стяжные шпильки с концов стоек.
  3. Отметьте высоту полки. Затем вставьте кронштейны, удерживающие стойку на месте, в сдвоенные стойки (они должны быть одинаковой высоты). Затем поверните их так, чтобы скобки были обращены внутрь, на расстоянии 7-10 см друг от друга.
  4. Возьмите полку и положите одну ее сторону на подставку до упора. Другая сторона полки опускается до тех пор, пока она не зафиксируется (для этого необходимо приложить усилие).
  5. Противоположные подходящие стойки имеют на концах отверстия (уровень 1, проверка), в которые должны быть вставлены крестовины арматуры с крючками. Затем они сгибаются под углом 45° к центру конструкции.
  6. Затем крестовины крепятся к крюкам с помощью талрепов (2 шт).

Как собрать торговый металлический стеллаж для магазина

Для сборки собственных металлических полок не требуется специальных навыков. Специальные инструменты не требуются. Вы можете собрать его с помощью деталей, полок и стоек, входящих в комплект, никаких дополнительных не требуется.

Металлические стеллажи сконструированы таким образом, что их можно легко разобрать и собрать в любое время.

Весь процесс сборки разделен на этапы, порядок которых нельзя менять, так как здание должно собираться строго по частям.

Собрать металлическую стеллажную систему своими руками можно следующим образом:

  • Подготовка стоек

Составными частями полки являются перфорированный двухсторонний профиль, винты для регулировки и основание. Сначала соберите пианино из вышеупомянутых деталей. Определите верх и низ профиля, поэтому проверьте стойку и поищите нижнюю перфорацию без насечек там, где будет дно. Для лучшего соединения профиля с основанием при изготовлении выемки были удалены. Чтобы прикрепить основание к профилю, закрепите пятку или винты, как их еще называют, в нижней части стойки. Затем в основание вкручиваются регулировочные винты.

В случае пристенных колонн используется только одна база; в случае отдельно стоящих зданий используются две базы, по одной с каждой стороны.

  • Установка задней панели

Задние панели рассматриваются как основания металлического каркаса. Они укладываются друг на друга, чтобы предотвратить падение панелей. Они могут быть перфорированными или сплошными. Поперечные балки также используются для перевязки, чтобы усилить конструкцию, увеличить ее грузоподъемность и позволить ей противостоять другим нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации. Это может быть простое перемещение товара по торговому залу или механическое воздействие на товар во время его размещения.

Перейдем к сборке стойки. Для этого положите панель по всей высоте на две стойки, которые вы уже собрали. Важно проверить, чтобы углы на панели не застряли в отверстиях стоек. В противном случае они будут выпадать, что очень неудобно при работе.

  • Расположение полок

Поставляется с самой полкой и двумя кронштейнами. Последние могут быть установлены в двух положениях: под прямым или острым углом. Это зависит от того, как вы хотите разместить товары на полках. Кронштейны вставляются симметрично в отверстия в стойке на одинаковой высоте, с обеих сторон. Когда они установлены на место, проверьте, что крючки, удерживающие кронштейны, одинаковы и надежно закреплены. Затем на них следует установить стойки.

Необходимо следить за тем, чтобы не перепутать переднюю часть с задней. Отличие заключается в дополнительном выступе, напоминающем усиленное ребро, на котором висит ценник. Это будет передняя (фронтальная) часть полки.

При необходимости полки имеют вертикальные и горизонтальные разделители, а также ограничительные планки. В то время как продольные крепятся болтами, поперечные могут быть установлены непосредственно на полку.

Если панели, образующие конструкцию, перфорированы, то необходимость в стеллажах отпадает, так как товары закрепляются и подвешиваются на крюках, распорных брусьях или подъемных балках.

Однако в зданиях с перфорированными стенами можно установить и стеллажи. Это зависит от пожеланий клиента, формы магазина или специфики размещаемых товаров.

Мы завершили сборку одной части изделия. Остальные могут быть собраны таким же образом.

Если вам необходимо собрать несколько изделий на одной линии, вы используете полку, соединяющую две металлические стойки. Он становится связующим элементом здания. Полка может также завершать ряд полок. В этом случае он называется терминатором. Следует помнить, что для сборки изделия необходимы две полки: стартовая и финишная.

Если вам нужно собрать две полки в одну линию, вам понадобятся три вертикальные полки. Первая будет стартовой колонной, средняя - соединительной и, наконец, финишной.

Следует отметить, что сборка и выравнивание здания должны производиться с помощью уровня, линии которого выровнены как по горизонтали, так и по вертикали. Если правильно собрать металлическое изделие, оно будет служить долго и успешно выдерживать вес товара, заявленный производителем.


Как собрать металлический стеллаж для склада

Металлические стеллажи, оснащенные крючками, используются на складах, в крупных розничных магазинах. Разница лишь в толщине металла и размере изделия. Сборка здания такого типа намного сложнее: она требует труда нескольких рабочих, установки лесов и подъемника в качестве дополнительного технического оборудования.

Вертикальные стойки этих изделий имеют внизу отверстия, в которые можно вставить анкерные болты. Они вставляются в специальные отверстия, сделанные в полу с помощью перфоратора, а затем прикручиваются к нижней части конструкции. Полки для промышленного использования должны выдерживать большие нагрузки, а это значит, что помимо пола они должны крепиться к стене.

После закрепления подобным образом полки устанавливаются на вертикальные стойки, а крючки насаживаются на них с помощью резинового молотка.

Стоит подготовить металлические полки, чтобы правильно их собрать. Например, соорудите леса, которые помогут укрепить верхнюю часть изделия, установите перила, всегда соблюдайте правила безопасности и используйте страховочные ремни. Леса и подмости должны быть прочными и устойчивыми.

При сборке металлических стеллажей на высоте можно использовать специальные поручни для предотвращения падения. Перед сборкой каждый рабочий должен быть проинструктирован о соблюдении правил безопасности. Это поможет избежать несчастных случаев при сборке больших конструкций.

Конструкции с поручнями также должны собираться на подъемных устройствах. Кроме того, эти устройства должны быть стабильными. Чтобы собрать стеллаж на высоте, работайте только в паре, так как полки должны быть размещены на крючках с обеих сторон одновременно. Перед началом работ на высоте необходимо установить жесткость сборки. Для этого анкеры крепятся к поверхности основания стойки, а также к стенам.

Существует множество типов металлических стеллажей от производителя, которые можно собирать различными способами. Важным элементом изделия является стеллаж. Как правило, конструкция полки состоит из профиля с уголками и фанеры нужного размера, уложенной поверх него.

Более крупные полки собираются с помощью сборных стеллажей, имеющих сетку из панелей и металлических перемычек. Они обладают повышенной прочностью и грузоподъемностью.